Традиционно пальцы скрещивают в надежде на положительный результат.

В министерстве культуры Самарской области рассматривается вопрос о выделении денег по национальному проекту «Культура», на оснащение муниципальной детской школы искусств №4 в Сызрани. Здесь надеются получить и потратить более 5,1 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. Дело в том, что ДШИ №4 оказалась обделенной по сравнению с другими школами искусств города. Она не вошла в национальный проект финансирования по нескольким условиям, в ДШИ №4 дефицит площади, очень ограниченные помещения.

– К сожалению, в 2022 году ДШИ № 4 не попала в распределение средств из национального проекта «Культура» и сегодня оформляем заявку на получение средств в 2024 году. Надеемся, что она будет удовлетворена, – пояснила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык на заседании думского комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений.

За два последние года в три другие детские школы искусств Сызрани по нацпроекту поступило 6 пианино, 160 музыкальных инструментов, 600 единиц оборудования и новые нотные пособия на сумму 17,2 млн рублей. Ноты были очень старыми.

В 2021 году по соглашению с минкультом Самарской области в ДШИ №4 поставили два пианино «Мелодия» на сумму 784 тысячи рублей. Сегодня педагогам и ученикам ДШИ №4 остается скрестить пальцы, чтобы получить свой кусок «национального пирога».

Фото pixabay