Спустя долгие годы, городским застройщикам стало выгоднее строить многоэтажные дома.

Застройщикам Сызрани теперь выгоднее строить многоэтажные, по-настоящему высотные дома, нежели двух или трехэтажные здания, как раньше. Об этом заявил заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев. Дело в том, что изменились правила государственной экспертизы, без которой министерство не дает разрешения строить.

Ранее дорогостоящая госэкспертиза требовалась для жилых зданий выше трех этажей. Деньги приходилось платить огромные. При этом прокладывать коммуникации к дому приходится одинаково – как к высокому, так и небольшому. Но с учетом спроса и стоимости жилья в Сызрани практически невозможно было окупить строительство многоэтажки. Поэтому в городе появлялись небольшие коттеджи, отвечающие министерским реалиям.

– А теперь в градостроительный кодекс внесены изменения, и проект любого многоквартирного дома требует дорогостоящей государственной экспертизы. Соответственно для застройщика стало выгоднее строить ввысь, чтобы максимально использовать полученный земельный участок, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ Олег Токарев.

Это именно сызранские нюансы, потому что специалисты подчеркивают: в Самаре, например, и застройщики мощнее и спрос выше, и цены на жилье баснословные. В областном центре высотки всегда были выгодны, независимо от стоимости государственной экспертизы.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что несколько многоэтажек планируют возвести на улицах Урицкого, Ломоносова и Стандартные дома.

Фото КТВ-ЛУЧ