В данном случае проблема ребенка лежит на поверхности.

Жительница Самары в одной из групп социальных сетей опубликовала пост, в котором поделилась своей семейной проблемой.

- Моя семнадцатилетняя дочь после школы запирается в своей комнате и рисует там разных монстров, - беспокоится горожанка. – И на мои вопросы отвечает, что изображает сцены, которые часто видит во сне.

По словам матери, ее несовершеннолетний ребенок отказывается от похода к батюшке или к психологу.

- На эти рисунки порой очень страшно глядеть, - признается родительница. – Я очень волнуюсь за психику дочери, потому что она изображает сцены, как разная нечисть убивает и истязает людей.

В свою очередь, пользователи соцсети посоветовали женщине купить для девочки графический планшет, который подключается к компу.

- Пусть рисует через него, выставляет рисунки в ВК-сообществах художников и фэнтези. Потом их даже можно выставлять на продажу, - советуют люди. - Одна из самарских девочек тоже начинала со всякой нечисти и аниме, а потом перешла на лошадей и сказочных вымышленных героев. Скоро пойдёт обучаться в художественную школу.

Между тем, психологи на этот счет придерживаются совсем другого мнения.

- Страшные детские рисунки говорят о внутренних страхах человека, - поясняет психолог из Сызрани. – Это могут быть отголоски увиденной неприятной сцены из жизни или подслушанной новости, которая произвела на девочку-подростка очень сильное впечатление. Родителям надо попытаться наладить общение с дочерью, чтобы она стала снова им доверять.

По словам специалиста, несовершеннолетние дети в период «переходного» возраста всеми силами пытаются обратить на себя внимание взрослых людей. Одни при этом меняют свой привычный имидж и стиль на вызывающий, другие шокируют близких желанием сменить пол, а третьи начинают совершать побеги из дома.

фото: pixabay.com