По словам медиков, очень часто решение об аборте женщина принимает, будучи не подготовленной к рождению ребенка психологически и не видя поддержки со стороны близких.

Сегодня, 11 июля, в сызранском роддоме прошел круглый стол по теме «Святость материнства. Неделя тишины против абортов».

За последние годы медики отмечают тенденцию к снижению количества абортов в Сызрани. В то же время, это не основной показатель, делают оговорку специалисты. Речь идет о тех случаях, когда за искусственным прерыванием беременности обращаются в городские медицинские учреждения. Но, подобные услуги оказывают и в частных клиниках, статистика которых неизвестна.

- Исходя из моей статистики, за полгода ко мне обратились десять женщин, которые хотели прервать беременность. Половина из них, после консультации, приняли решение оставить ребенка и встали на учет в женской консультации, - рассказала психолог перинатального центра ЦГБ Сызрани Татьяна Широкова.

По мнению медиков, одной из основных причин, которая толкает женщин на этот шаг, является психологическая неподготовленность к рождению ребенка, отсутствие поддержки со стороны близких. На этот случай, в сызранском перинатальном центре действует двухуровневое доабортное консультирование.

Выделить возрастную группу, в которой чаще всего женщины идут на аборт, медики не берутся. Это зависит от многих факторов, и принять роковое решение могут женщины и в 20, и в 40 лет, сетуют специалисты.