Люди до сих пор спрашивают, почему современный тариф за мусор вырос относительно 2018 года.

Тарифы и нормативы в России определяют и утверждают не региональные операторы, а органы исполнительной власти. В Самарской области это департамент ценового и тарифного регулирования (ДЦТР).

Такое пояснение 15 октября дали КТВ-ЛУЧ в компании регионального оператора «Экостройресурс»

Транспортирование твердых коммунальных отходов с удаленных территорий Самарской области неминуемо увеличило единый тариф. К тому же в тариф включили услуги по сбору, вывозу крупногабаритных коммунальных отходов, в том числе от текущего ремонта, чего ранее не было.

– Многие населенные пункты в муниципальных районах области до 2019 года не были обеспечены системным вывозом отходов и, соответственно, не оплачивали его. При этом нет никаких специальных регулярных дотаций регоператору из бюджета, как это нередко было до реформы 2019 года.

Теперь не подлежащие переработке ТКО транспортируются до полигонов, а не до городских и районных свалок.

– Из 12 объектов захоронения в Самарской области многие уже закрылись или вот-вот закроются на рекультивацию, то есть транспортные затраты растут с каждым закрытым полигоном. Чтобы уменьшить урон экологии и снизить скорость наполнения полигонов, строятся мусоросортировочные комплексы, сейчас их уже восемь, – добавили в «Экостройресурс».

Отметим, что российские тарифы на коммунальные услуги с 2020 года индексируются один раз в год, 1 июля. Тариф на обращение с ТКО Самарской области ни разу не повышался с начала 2019 года. И его продолжают сдерживать, несмотря на введение пяти новых мусоросортировочных комплексов (увеличение транспортного плеча, погрузок и разгрузок), и повышение стоимости горюче-смазочных материалов.

Фото КТВ-ЛУЧ