С этим днем в народе был связан ряд примет.

10 августа в народе прозвали Прохоров день в честь Прохора - ученика Иоанна Богослова. С этим днем в народе был связан ряд примет. Одна их них гласила, что 10 августа очень неблагоприятное время для того, чтобы что-то продавать или покупать. Многие купцы даже не открывали свои лавки. По поверьям, вещь, купленная в этот день, даже самая дорогая и качественная, прослужит очень недолго, а значит тот, кто ее купил, просто потеряет деньги, которые на нее потратил.

Говорили, что если женщина в Прохоров день идет в лес собирать грибы, она обязательно должна быть в хорошем настроении, иначе вернется с пустой корзиной. Тот, кто в этот день собирал ягоды, должен был первый собранный стакан отдать кому-то. Это гарантировало хороший урожай на следующий год.

Наши предки верили, что если вечером 10 августа съесть грушу, то ночью во сне можно будет получить ответ на вопрос, который беспокоил в последнее время и принять верное решение. Кроме того, грушей угощали очень вспыльчивых людей. Считалось, что в этот день она оказывает на них успокаивающее действие. Также кусочек этого фрукта матери вешали над кроватью детей. Верили, что это поможет им лучше учиться.

10 августа старались не свататься и не жениться. В противном случае, семья могла быстро распасться.

Фото: pixabay.com