Эта существенная разница влияет на здоровье всей сердечно-сосудистой системы.

Врачи объяснили, чем отличается женское сердце от мужского. Оказывается, разница есть и довольно-таки существенная. Причем именно от такой природной особенности напрямую зависит состояние здоровья всей сердечно-сосудистой системы в целом.

Визуально различия между сердцами нет, но женское имеет меньшие размеры, более тонкие стенки между камерами. Оно работает быстрее мужского, но проигрывает в силе сокращений примерно на 10%. В момент сильного душевного волнения сердечные сокращения у женщины ускоряются, а у мужчины из-за переживаний повышается кровяное давление, сообщается в посте, опубликованном в группе ВК «Сызранская больница».

Особенности строения и работы женского сердца в отличие от представителей противоположного пола повышают риски развития ишемической болезни сердца. Этому способствует наличие таких заболеваний, как эндометриоз, поликистоз яичников, гестационный диабет, гипертония во время беременности. Но в то же время в женском организме содержится повышенный уровень гормона эстрогена, защищающего сердце и сосуды.

Понятное дело, что у мужчин такого гормона гораздо меньше, поэтому сердечные болезни у них развиваются раньше. Ситуация меняется с наступлением климакса, когда уровень эстрогена падает. Но в среднем инфаркт случается у мужчин в 66 лет, у женщин – после 70. Интересно, но факт: признаки инфаркта у женщин появляются задолго до его развития, а не внезапно, как у мужчин. Это проявляется у слабого пола одышкой, повышенной потливостью, болью в руке, шее, спине или челюсти, а также быстрой утомляемостью.

Женский инфаркт и реабилитация после него протекает тяжелее, чем у мужчин. Риск повторного рецидива отмечается в течение года. А вот выявить проблемы с сосудами на ангиографии у женщин сложнее. Причиной тому являются в основном мелкие капилляры, которые не видны на снимках.

Фото: UNSPLASH