В Самарской области замечены как минимум два кладбища с флагами частной военной компании Евгения Пригожина.

В Самаре на кладбище «Рубежное» есть целый квартал, который изначально отвели для захоронения военных. Могил там за последний год прибавилось, выделяются они за счет развевающихся военных флагов и огромных венков. Участок, который называют Аллея Славы бойцов, насчитывает около 60 могил, возраст похороненных - от 30 до 45 лет, но есть и моложе. Примерно на 20 могилах в первых двух рядах дата смерти - 1 января 2023 года. Есть и недавние захоронения, как жителей Самары, так и Волжского района.

Почти на каждой могиле - красный венок с надписью: «От губернатора Самарской области», «От Министерства обороны». Также над многими могилами развеваются флаги России, ВДВ, ГРУ, ВМФ, артиллерийских, береговых и мотострелковых войск. Среди них можно даже разглядеть несколько черных флагов с черепом - эмблемой ЧВК «Вагнер», пишет 63.ru.

Также особенная аллея, отмеченная символикой частной военной компании «Вагнер», появилась на кладбище села Николаевка в Волжском районе. Перед аллеей из недавних захоронений стоит черный флаг с одной из вариаций эмблемы ЧВК. Также на каждой могиле лежат одинаковые венки с символикой этой организации.

- Навскидку тут 20 рядов могил. Местные жители говорят, что здесь похоронены те, у кого нет родственников. Тех, у кого семьи есть, хоронят отдельно. На крестах с одной стороны - Ф. И. О. и даты жизни и смерти. Годы рождения примерно с 70-х по 90-е, - цитирует слова очевидца 63.ru.

Стоит отметить, что с началом СВО стали часто появляться сообщения, что ЧВК вербует для участия в боевых действиях заключенных, в числе которых оказались и жители Самарской области. Позже эти слухи подтвердились. Однако, в феврале Евгений Пригожин объявил, что набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Позже Пригожин сообщил об открытии центров ЧВК «Вагнер» в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Саратове и других городах России.

Фото: 63.ru