Право ущемленных горожан на жилье выбивали через суд.

Прокуратура Октябрьска в 2021 году помогла пятерым местным жителями из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получить собственное жилье. Выяснилось, что права горожан на поллучение квартир сильно ущемлялись, в очереди на жилье они стояли не один год.

- По поступившим обращениям проведена проверка исполнения законодательства. Установлено, что права этих лиц на получение жилых помещений ущемлялись. В связи с этим прокурором города принято решение об обращении в суд с исками по защите прав данной группы лиц. Иски были рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется, - рассказал прокурор Октябрьска Сергей Демин в интервью КТВ-ЛУЧ.

Наша съемочная группа отправилась по двум адресам, чтобы лично убедиться, как теперь живут молодые октябрьцы в новом жилье. Несмотря на то, то это «вторичка», квартиры горожанам были предоставлены с ремонтом.

Например, 20-летняя жительница Октябрьска Светлана Рыблова несколько лет ждала собственную квартиру и ей приходилось постоянно снимать жилье. Документы на предоставление жилья она подала еще в 14 лет, но выделять отдельную квартиру власти ей не торопились.


- Когда исполнилось 18 лет, мне так и не предоставляли жилье, и я обратилась в прокуратуру Октябрьска и благодаря ей мне в ближайшее время выделили жилье, оно с хорошим ремонтом, оно очень удобное, все в шаговой доступности. Благодаря прокуратуре сейчас я получила жилье, очень довольна и рада, - рассказывает Светлана.

В уютной квартире в многоэтажке на ул. Гагарина Светлана теперь живет вместе с мужем и маленьким сыном.


Еще один житель Октябрьска, 19-летний Валентин Щипцов решил свой жилищный вопрос, также, благодаря помощи прокуратуры Октябрьска. Раньше он ютился в тесной квартире вместе со своей бабушкой. А совсем недавно въехал в просторную «двушку» на улице Вологина.


- Квартиру я ждал три года, пока не обратился в прокуратуру, я бы ждал квартиру еще больше. А так - за короткие сроки я ее быстренько получил, - отметил Валентин.

Новую квартиру Валентин потихоньку обживает. Здесь его любимые картины, небольшая стенка, кровать, компьютерный столик, на видном месте - медали за многочисленные победы в школьных спортивных соревнованиях. Валентина радуют просторные комнаты, балкон с хорошим видом, а также все блага цивилизации.


- Особое внимание также мы уделяем качеству жилых помещений. Перед тем как помещение передать, мы проводим проверки, осматриваем, в случае выявления фактических недостатков, несоответствия санитарным нормам, все это отрабатывается с администрацией, и лица из числа детей сиро получают эти жилые помещения, уже в надлежащем состоянии, то есть в соответствии установленным требованиям. В настоящее время у нас существует очередность, и за ее соблюдением мы осуществляем надзор, - отметил прокурор города Сергей Демин.

Фото: КТВ-ЛУЧ