Названа дата, о которой часто спрашивают родители детей в ожидании открытия кружков рядом с домом.

Под Новый 2023 год в Сызрани должен открыться роскошный клуб. Затяжной ремонт старейшего в городе дома культуры «Авангард» пообещали завершить 31 декабря. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил Владислав Токарев – руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани. Капремонт «Авангарда» длится уже третий год.

По муниципальному контракту строители должны были завершить работы 30 сентября 2022 года, но из-за западных санкций против России подорожало различное оборудование. Дополнительные средства пришлось просить из областной казны и у главного спонсора – завода «Тяжмаш». При этом жители района ЗТМ часто спрашивают, когда их дети смогут вернуться в кружки «Авангарда». Пока детей возят на занятия в другие микрорайоны.

– В настоящее время идут финишные работы по фасаду и капремонту лестниц. Заканчивается укладка плитки на полу в холле и фойе. Идет монтаж приточно-вытяжной вентиляции в подвале ДК и ожидается поставка люстр для фойе, – пояснил Владислав Токарев.

Старейший клуб хотят сделать роскошным. Люстры, по рекомендации «Тяжмаша», закупили красивейшие, в соответствии с дизайном помещений. После ремонта спортивный, зрительный и танцевальный залы стали по-настоящему красочными, с яркой презентабельной отделкой. Гнилые ограждения второго этажа заменили на новые балюстрады с балясинами и перилами.


Здание построили в 1963 году и со временем в стенах образовались трещины. Для утепления и укрепления, здания пришлось стянуть в трех уровнях; заменить систему отопления, водопровод и канализацию. Сейчас здесь установили новую вентиляционную и противопожарную системы.

В 2023 году обновленный дом культуры отметит свой 60-летний юбилей.

Фото КТВ-ЛУЧ