Окружающие рисковали подхватить опасную болезнь в любой момент.

В Сызранском районе очень заразный мужчина не думал о безопасности окружающих и активно разгуливал с очень опасной болезнью. Он страдает открытой формой туберкулеза. Она очень заразна. Сельчанин об этом прекрасно знает, он не раз проходил лечение в противотуберкулезном диспансере, но вел там себя неподобающе – пил и самовольно покидал лечебное учреждение. Об этом прокурор Сызранского района сообщил в суд и просил госпитализировать опасного пациента в принудительном порядке.

- Ведя активный образ жизни и посещая общественные места, он создает реальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, подвергает значительное число граждан опасности заражения туберкулезом, - отметил прокурор.

В суде адвокат мужчины отметил, что тот не покидал самовольно диспансер, а его оттуда выписывали. Суд Сызранского района, изучив доводы всех сторон, вынес решение о принудительной госпитализации сельчанина.

Стоит отметить, что в последнее время местные суды часто рассматривают подобные дела. По какой-то причине не все пациенты с туберкулезом добровольно проходят полноценное лечение.

Фото: pixabay.com