Санитарные посты появятся в районе выявленных очагов африканской чумы.

В связи с распространением АЧС на дорогах под Сызранью будут установлены санитарные посты. Как сообщил КТВ-ЛУЧ начальник местной ветеринарной станции Сергей Антонов, они появятся у поселков Печерское и Кошелевка в Сызранском районе и у Верхноусинска Шигонского района в связи с возникновением там очагов африканской чумы свиней. Ранее такие посты появились в Ставропольском районе.

На постах сотрудники полиции и ветеринары будут проводить досмотр и дезинфекцию транспорта в районах очагов возникновения вируса. Досматриваться будут все без исключения автомобили.

- Задача специалистов - не допустить распространения опасного заболевания. На границах поселков будут установлены дезбарьеры для обработки колес автомобилей. Выезжающий с этих территорий транспорт будут полностью досматривать на предмет вывоза сельскохозяйственной продукции. Будет проводиться полная санитарная обработка транспорта,- сообщил представитель ветстанции.

Конкретной даты появления ветеринарных постов пока не названо. Специалисты ждут соответствующего постановления губернатора Самарской области в связи со сложившейся обстановкой в регионе.