Проведение взрывных работ запланировано на двадцатые числа марта.

Власти начинают активный этап противопаводковых мероприятий в связи с началом активного таяния снегов. По данным метеорологов, запас воды в снеге в бассейнах ряда рек, в том числе Сызранки, превышает норму на 20-30 процентов. Наступление половодья ожидается в последние дни марта - в первой декаде апреля.

К примеру, в Ульяновской области муниципалитетам и специализированным службам поручено оперативно проводить расчистку русел рек, обводных каналов, пролетов под малыми мостами и водопропускных сооружений под автомобильными дорогами, пишет Медиа73. А региональное управление МЧС готовится к проведению взрывных работ на затороопасных участках с 20-22 марта.

Напомним, ранее специалисты предупреждали, что талая вода может подтопить ряд улиц в Сызрани в случае резкого потепления. Как сообщили КТВ-ЛУЧ в управлении по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, грунт промерз на 60-70 сантиметров, а высота снежного покрова в среднем достигла полуметра. Это чревато тем, что при резком потеплении вода не сможет впитаться своевременно в землю, и устремится к домам.

фото: pixabay