Сергей Войтенко стал почетным гостем фестиваля «В дружбе народов - единство России».

В живописных окрестностях села Рамено 25 июля прошел традиционный районный фестиваль национальных культур «В дружбе народов - единство России». В этом году он был посвящен 170-летию Самарской губернии.

С приветственным словом перед гостями и участниками выступила глава Сызранского района Виктория Кузнецова. А среди почетных гостей на фестивале был замечен известный музыкант и депутат Самарской губернской думы Сергей Войтенко.


На фестивале все желающие могли попробовать национальные блюда, участвовали в играх, познакомились с культурой и традициями разных национальностей, которые были расположены на фестивальных площадках. Здесь каждая делегация оформляла фестивальную площадку. Например, были представлены выставки декоративно-прикладного творчества, которое является неотъемлемой частью художественной культуры.


Депутат Губдумы Сергей Войтенко продегустировал различные блюда, среди которых были и русский каравай и различные блюда восточной кухни.


Также Сергей Войтенко приготовил сюрприз для участников и гостей фестиваля и спел несколько песен. Одна из них, песня еще одного нашего земляка Валерия Семина «Морошка» попала на видео. «Эй, пролетает путь дорожка, Эй, цветет ягода морошка, Эй, а ты ждешь меня грустишь одна», - пел Сергей Войтенко, а вместе с ним участники фестиваля водили хороводы.


- Сейчас в Самарском регионе мирно живут бок о бок представители не менее чем двух десятков национальностей. Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем, расписан всеми красками радуги. Сохранение и развитие национальных культур – главная цель традиционного районного фестиваля. Все 15 поселений района внесли свой вклад в яркий праздник, подготовив образцы национальных костюмов, блюд, декоративного искусства, песен, танцев и обрядов, - рассказали организаторы фестиваля.




Фото и видео: МУ МКДЦ м.р. Сызранский