От беды пернатых спасли бдительные соседи.

В Сызранском районе дважды судимый мужчина решил поджечь курятник соседа. Рецидивист задумал пойти на очередное преступление по соображениям мести: с соседом у него отношения явно не заладились.

Подпалил курятник сельчанин глубокой ночью. Бедные птицы могли погибнуть вместе со строением, но, к счастью, огонь вовремя заметили бдительные соседи. Почуяв неладное, они вызвали пожарных и вместе с огнеборцами помогли потушить курятник.

В итоге случай завершился «хэппи-эндом»: куры остались целы, а у их «жилища» от огня пострадала лишь стена. Сам же поджигатель пришел к правоохранителям с чистосердечным признанием.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что у подсудимого уже было два условных срока: за грабеж и за кражу. Причем второе наказание он еще не успел отбыть до конца.

Если бы мужчине удалось до конца осуществить свой замысел, связанный с поджогом, ему пришлось бы возмещать 17,5 тысяч рублей за курятник, а также за сгоревших заживо его питомцев. К тому же, он рисковал получить уже реальный срок. Однако, в связи со счастливым спасением птиц и сарая, суд рецидивиста не стал отправлять за решетку. Его приговорили к еще одному условному сроку - в полтора года. Согласно приговору, поджигатель должен будет ежемесячно отмечаться в службе исполнения наказаний.

Маленькая Сызрань