Юный сосед мог превратиться в алкоголика.

Под Сызранью несовершеннолетнего юношу пристрастили к спиртному. Ранее дважды судимый мужчина взялся систематически распивать с юным соседом алкогольные напитки. Правоохранители узнали, как минимум о пяти случаях, когда нетрезвый мужчина предлагал мальчику спиртное и распивал с ним по несколько больших бутылок пива.

– Мужчина совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, – сообщили, 2 июля, в Шигонском суде, где рассмотрели материалы следствия.

Выяснилось, что мужчина выбрал собутыльником несовершеннолетнего соседа по общежитию. Обвиненный по статье 151 Уголовного кодекса РФ, мужчина вину признал, но от дачи показаний отказался. Однако полицейским во время следствия он подробно рассказал, где и как выпивал с юношей.

– Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, – сообщили в суде.

Как пояснил КТВ-ЛУЧ нарколог, систематическое употребление алкоголя в юном возрасте катастрофически опасно ранним развитием алкоголизма, излечиться от которого практически невозможно. И это не только зависимость, но и деградации личности и последующие смертельно опасные заболевания печени и других органов.

Ранее уже судимого мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы, но условно. Мужчину обязали не менять места жительства без уведомления, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, а также пройти курс лечения от алкогольной зависимости, для чего в течение месяца обратиться на прием к наркологу.

Фото КТВ-ЛУЧ