До снятия ограничений, людям нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных.

Вспышка лейкоза крупного рогатого скота обнаружена сразу в нескольких населенных пунктах Самарской области. Согласно приказу областного департамента ветеринарии, на территориях личных подсобных хозяйств объявлен карантин.

Один из очагов находится в селе Кузькино Шигонского района. Кроме того, карантин объявлен в селах Мосты, Большое Микушкино, Черный Ключ, Ерилкино, Новая Орловка, Старая Дмитриевка, Тепловка, поселке Костино и других.

На территории в радиусе километра от очага инфекции нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. Запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.

Лейкоз крупного рогатого скота не поддается лечению, и все зараженные животные подлежат истреблению. Молоко больных животных может спровоцировать онкозаболевания у человека.

фото: pxfuel