Пенные напитки будут пить сразу в трех населенных пунктах.

В Шигонском районе Самарской области планируют провести «Кер Сари», что в переводе с чувашского означает «осеннее пиво». Фестиваль пенных напитков пройдет в селе Малячкино, Байдеряково и Тайдаково осенью этого года.

- В эти дни пекут хлеб из нового зерна и варят пиво нового урожая, которым угощают гостей с пожеланием здоровья, - поясняют организаторы.

В этих же селах состоится и национальный праздник чувашского народа - «Акатуй», посвященный окончанию весенне-полевых работ. Торжества пройдут в рамках празднования года культурного наследия России.

Власти Шигонского района подготовили спецпроекты, демонстрирующие древние традиции и обычаи на территории сельских поселений.

Также в планах проведение ежегодной «Соляной ярмарки» в селе Усолье. Здесь выступят творческие коллективы, а мастера представят сувенирную продукцию. Планируется и фестиваль «Шигонский дилижанс», цель которого возрождение, сохранение и популяризация традиционных и современных видов народного творчества.

А еще ежегодно в сентябре проходит необычный праздник под названием «Байдеряковская картошка». Туристы пробуют местный картофель и отмечают его приятные вкусовые качества.

фото: pixabay