На ситуацию отреагировал прокурор Сызранского района.

Способы изготовления взрывчатых веществ и получения химических веществ для изготовления взрывчатки. С подобной информацией можно было спокойно познакомиться на сайте, который попал во время мониторинга в поле зрения прокурора Сызранского района.

По словам представителя надзорного ведомства, на этот интернет-ресурс можно было бесплатно зайти без пароля и скопировать всю информацию себе. Кто и в каких целях мог воспользоваться этой информации, и какие это могло иметь последствия, остается только догадываться. Выявив подобный сайт, прокурор обратился в сызранский районный суд. Он потребовал внести портал в список запрещенных.

- Выявленная в свободном доступе в сети интернет информация об описании принципов работы взрывчатых веществ, способов их получения может быть использована представителями различных экстремистских и террористических структур, а также отдельными лицами для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, - заявил прокурор.

Суд согласился с этой позицией и удовлетворил требование прокурора Сызранского района. В итоге, информация на указанном им сайте признана незаконной в РФ.

фото: pixabay