Речь идет о вакцинации крупного рогатого скота.

Сразу в трех районах Самарской области решили ввести обязательную вакцинацию крупного рогатого скота против бруцеллеза. В список вошел и Шигонский район. Такое решение принято на уровне правительства региона.

Бруцеллез является инфекционным заболеванием и от него могут пострадать, как животные, так и люди. Летом прошлого года его очаги были выявлены в хозяйствах Шигонского района. По словам и.о. начальника Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Светланы Семеновой, проблема действительно очень серьезная и ветеринары рассчитывают на всеобщее понимание.

Бруцеллезом страдают коровы, козы, овцы, лошади, свиньи. Как правило, люди заражаются бруцеллезом при употреблении молока и молочных продуктов, при контактировании с больным животным. Симптомы заболевания похожи на грипп, у хронических больных отмечается слабость, апатия, патология суставов. Страдает и психика человека.

- Сначала берется кровь на исследование. При отрицательном результате животным вводится вакцина. Эта процедура преследует две цели. Первая - профилактическая: животное будет иммунизировано против бруцеллеза. Вторая цель - провокации; через 3-4 недели исследование вакцинированного животного проводится вновь, и если оно является носителем бруцеллеза, то это выявится, - заявила Светлана Семенова.

Однако, вакцинировать всех животных в районе не так уж и просто, так как есть определенные ограничения.

- Стельных коров и телок прививать нельзя, поскольку это может спровоцировать аборты. Чтобы не было недоразумений, владельцы должны знать сроки стельности своих животных, - добавила Семенова.

Специалисты отметили, что за перемещением скота, в том числе нередкими случаями приобретения животных без документов, практически невозможно уследить. Поэтому и было принято решение провести вакцинацию не выборочно, а именно во всем районе.

Фото: unsplash