Пять катеров, два автомобиля и сотрудники с боевым оружием вышли против браконьеров.

В Самарской области провели масштабную спецоперацию по очистке водоемов от браконьерских сетей и раколовок. Недалеко от Сызрани, на границе с Саратовской областью, на воде работали более 20 общественников и сотрудников Росрыболовства, транспортной полиции, Росгвардии. Некоторые из бойцов были с боевым оружием, сообщает 13 мая «Волжская коммуна». Одна группа шла навстречу саратовским рыбинспекторамм, другая – проверяла правый берег в окрестностях горы Шишка, третья – тралила дно залива.

Спецоперация проводилась на пяти катерах, с берега их поддерживали два автомобиля повышенной проходимости. Такие меры безопасности объясняются большой площадью акватории. Например, на реке Чагра, где искали сети, русло имеет ширину, не уступающую Волге.

В результате, пришлось ликвидировать около 100 ловушек для раков и несколько сетей. В естественную среду обитания выпущено более 1000 раков и несколько десятков лещей, линей, карасей и плотвы.

Однако задержать браконьеров не удалось. График следующих рейдов составлен до 10 июня и держится в секрете, чтобы с поличным поймать установщиков незаконных орудий лова.





Фото: Волжская коммуна