Граждане признаются, что устали от невыносимого запаха.

Невыносимый запах в районе поселка Варламово и в некоторых районах Сызрани - на эту проблему жители вновь пожаловались в сети.

- Жители города и поселка Варламово задыхаются от зловонного запаха уже не первый год. Кипа жалоб от населения растет, как и кучи навоза с трупами животных… Вонь аммиака, шприцы, все, что угодно можно увидеть и почувствовать, - написала девушка в группе «Черный список», призывая ответственные службы принять меры. Автор поста - Галина Вакаева. На ее страничке в социальной сети указано, что она помощник депутата Самарской Губернской Думы от фракции «Новые люди» Романа Маркарова.

На подобную проблему люди жалуются не первый раз. По их словам, зловонный запах идет от животноводческого комплекса. Они утверждают, что владельцы не закапывают трупы коров. Жители Сызрани говорят, что неприятный запах регулярно ощущают в поселке Западный и в других районах города. Разобраться и официально назвать причину такой ситуации, конечно, в компетенции только соответствующих служб.

Тем временем, недавно жители Сызрани опубликовали видео, снятое в районе лесополосы между поселком Варламово и трассой М-5 «Урал». На кадры попали большие кучи навоза, а также останки крупных сельскохозяйственных животных, находящиеся в стадии разложения.

Ранее, сызранские депутаты уже озвучивали вопрос о том, что около 4 лет сызранцы, проживающие в микрорайонах Заусиновский и Военный городок чувствуют стойкий сильный запах аммиака (мочи скота), усиливающийся в летнее время и по ночам. Было установлено, что источником этого запаха являются частные хозяйства Сызранского района, в которых в большом количестве разводят скот.

В городской думе провели «круглый стол» по вопросам экологии, в ходе которого МУ МВД России «Сызранское» предложили провести рейды по подсобным хозяйствам в пригородных поселках Варламово, Сборном и Новой Крымзе для контроля за соблюдением требований обращения с отходами скотоводства. Рейды было рекомендовано провести совместно с сотрудниками Россельхознадзора.

Фото: unsplash.com