Поездка к родителям обернулась трагедией.

Отслуживший в горячей точке 31-летний мужчина во время драки со своим другом потерял сознание, а, очнувшись, увидел нож, торчащий из его шеи. «Возможно, это сделал я», – признался Максим после инцидента, который произошел в одном из сел Шигонского района.

Как выяснилось, кровавая драка случилась между двумя давними товарищами. Они учились в местной школе и впоследствии породнились – Александр женился на сестре Максима. Как говорили о нем в селе, мужчина проживает в доме матери-пенсионерки, не работает и пропивает ее пенсию, инвалидное пособие брата и свои «ветеранские».

В день, когда случилась трагедия, в село, чтобы навестить родителей, приехал тот самый друг с женой. После застолья все женщины легли спать, а мужчины продолжали выпивать. В разговоре Александр стал упрекать Максима за неправильный образ жизни. Началась драка, во время которой последний оказался на полу и отключился от ударов. Нападавший навалился сверху, душил его и бил затылком об пол. Когда Максим очнулся, то увидел нож. Через мгновение рукоятка торчала из шеи оппонента, после чего сельчанин побежал к местной медсестре.

Прибывшие медики констатировали смерть Александра. Позже экспертиза установила, что он умер от ножевого ранения, которое пришлось прямо в сердце, пишет портал "Провинция.ру"

18 ноября Шигонский районный суд приговорил Максима к восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, с подсудимого взыскано 700 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда матери погибшего.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у осужденного малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи. Но было учтено и отягчающее – совершение преступления в состоянии опьянения.

Фото: pixabay