Пожары провоцирует сухая погода.

За истекшие сутки под Сызранью огнеборцы ликвидировали несколько природных пожаров. Всего в регионе произошло пять пожаров, общая площадь которых составила 1200 квадратных метра.

Как сообщили в региональной службе МЧС, два из них устранили в Октябрьске, остальные пришлись на территории Шигонского, Большечерниговского и Похвистневского районов.

Главной причиной воспламенения является длительное отсутствие дождей на территории региона, что только способствует возгоранию сухой травы, стерни и мусора. К сожалению, львиная доля таких пожаров приходится по вине самих жителей, которые намеренно избавляются от сухой травы вблизи своих домов методом поджога. Порой к этому неблаговидному делу прилагают руку и дети, которые любят баловаться спичками или пиротехникой.

А между тем, по данным регионального управления МЧС, в результате палов сухой травы с начала 2021 года произошло более 3,5 тыс. пожаров на общей площади более 200 га. Напомним, что в августе этого года из-за поджога сухой травы в Борском районе произошли крупные природные пожары, которые оставили без жилья несколько семей.

фото: ГУ МЧС по Самарской области