Музей сельской школы Старой Рачейки опубликовал данные из метрической книги.

Десятки детей погибли от различных болезней в Сызранском районе. Это случилось в далеком XIX веке в селе Старая Рачейка. Сведения из метрической книги 1869 года Симбирской Духовной Консистории Сызранского уезда опубликовал Краеведческий музей Старорачейской школы.

Известно, что в 1869 году в селе скончалось 66 мужчин и 52 женщины. Всего же умерло 118 человек, на 46 больше, чем в предыдущем году.

- Статистика умерших в этом году по возрастам отсутствует, но большая часть приходится на младенческий возраст. Причина смерти младенцев: колики, сильные судороги, понос, простуда, - сообщили в Краеведческом музее.

Кроме того, в 1869 году в Старой Рачейке зафиксирована эпидемия оспы. В феврале первым от оспы умер двухлетний ребенок, всего за год погибло от оспы 25 детей.

- Самая частая причина смерти взрослых - горячка, видимо, вследствие простуды, эти случаи приходились на зиму и весну. Много умерших от водянки и колик, - уточнили в музее.

А что касается рождаемости, то в Старой Рачейке тогда родился 61 мальчик и 87 девочек. Было заключено 19 браков, средний возраст вступающих в брак - 18-19 лет. Для вступления в брак юноша должен был достичь 18 лет, девушка - 16. Для венчания в более раннем возрасте требовалось разрешение от архиерея.

Фото: КТВ-ЛУЧ