В регионе разрабатывают концепцию благоустройства известного на всю страну села.

Территорию села Переволоки облагородят и создадут там общественное пространство в стилистике рыбацкой деревни. Об этом стало известно на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и главы Сызранского района Виктории Кузнецовой.

Название села произошло от того, что в старину в этом месте лодки перетаскивали «волоком» с Волги на Усу. Сегодня эта традиция продолжается в рамках «Жигулевской кругосветки», когда любители путешествовать на ялах и байдарках делают круг вокруг Самарской Луки. Кроме того, село знаменито тем, что местные жители активно занимались рыбным промыслом.

В концепции благоустройства найдет отражение история местности, уникальное значение Переволок. Задача проекта - сделать село туристическим центром не только регионального, но и межрегионального значения. Дизайн-проект благоустройства села получил название «Переволокское городище».

Проект будет реализоваться в несколько этапов. На первом этапе будет построена дорога по маршруту «Жигулевской кругосветки» Волга -Уса. Потом будет благоустроена центральная улица села вдоль трассы М-5. Здесь появятся пешеходные зоны, а центральное место займет стилизованный рыбацкий рынок. Также будет проведена реконструкция храма Покрова Пресвятой Богородицы, оборудована смотровая площадка, зона отдыха с детской площадкой.

- В настоящий момент концепция дорабатывается, согласовывается с министерством транспорта и автомобильных дорог, министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и департаментом туризма. Ее разработку завершим к 1 июня, - сказала Кузнецова.

Глава региона отметил, что село Переволоки занимает важно место в истории самарского края и поручил ускорить разработку концепции, чтобы как можно скорее приступить к работам, привести в надлежащее состояние населенный пункт, известный не только в губернии, но и за ее пределами.

- Село, известное на всю Россию. Важно привести его в порядок. Если проект будет достойный, сможем привлечь инвесторов со стороны, не только из Сызранского района. Для этого надо качественно подготовить концепцию и ее презентовать, мы готовы вам предоставить возможность сделать это на различных площадках, форумах. Готов помогать вернуть селу былую славу, сделать его в полной мере привлекательным, - сказал губернатор.

Также Глава региона поручил Виктории Кузнецовой переговорить с местным бизнес-сообществом, обсудить готовность принимать участие в реализации проекта как минимум по приведению собственных торговых точек, расположенных на центральной улице, в соответствие с выбранной концепцией.

фото: pixabay