В связи с закрытием неба над Самарой в период проведения ЧМ по футболу, чемпионат по парапланеризму было решено провести недалеко от Сызрани.

С 9 по 12 июня в районе села Новая Рачейка состоится чемпионат Самарской области по парапланеризму. В нем примут участие лучшие спортсмены со всего региона. Кроме этого, заявки на участие подали пилоты из Казани и Москвы. Всего ожидается около 40 участников. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал один из организаторов соревнований в Сызрани, чемпион России по планерному спорту Андрей Родионов.

Региональные соревнования будут проходить по нескольким категориям, как для новичков, так и для опытных спортсменов. Отдельная номинация выделена для участников на спортивных планерах, отличающихся большей скоростью и маневренностью.

Вблизи места проведения соревнований будет разбит палаточный лагерь, где будут жить как участники соревнований, так и зрители. Организаторы чемпионата приглашают присоединиться и жителей Сызрани, им будет на что посмотреть. Кроме этого, для них будет разработана развлекательная программа. Они смогут прокатиться на планере, а по вечерам будут проходить дискотеки.

В данный момент организаторы занимаются проработкой оптимальных маршрутов полетов для участников соревнований, а также ведут поиск людей, готовых помочь в проведении соревнований. Им требуется несколько человек, которые в период чемпионата будут помогать пилотам, в том числе отслеживать, куда приземлились участники.