Действует ряд ограничительных мер.

В Самарской области продолжают выявлять новые случаи заболевания лейкозом крупного рогатого скота на территориях личных подсобных хозяйств. Очередной очаг заболевания был обнаружен в селе Кушниково Шигонского района. Согласно приказу областного департамента ветеринарии, здесь объявлен карантин.

В селе уже введены ограничения, связанные с содержанием животных, а также использованием их молока. На территории, в радиусе километра от очага инфекции, нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. Запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.

Отметим, что лейкоз крупного рогатого скота не поддается лечению, и все зараженные животные подлежат истреблению. Молоко больных животных может спровоцировать у человека онкозаболевания.

Напомним, неделю назад очаг этого заболевания обнаружили в селе Кузькино Шигонского района. По данным на 28 сентября, лейкозом заразились также коровы в Клявлинском, Волжском, Елховском, Красноярском, Красноармейском и Похвистневском районах.

фото: pxfuel