Тысячи существ усеяли улицы поселка в Сызранском районе.

Под Сызранью прошли необычные осадки в виде снега с живыми насекомыми. Свидетелями уникального явления стали жители поселка Балашейка в Сызранском районе, которые сняли чудо природы на видео. Кадры были сделаны во вторник 12 марта. На видео можно разглядеть, как снег буквально усеян маленькими существами черного цвета.

- В Балашейке сегодня выпал снег, вот с такими насекомыми. На улицах в районе военного городка и на огромной площади в районе военной базы, - рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители, которые не смогли определить вид насекомых.

Между тем, аналогичное явление наблюдалось в Якутии, где 17 апреля 2015 года жители нескольких улусов стали свидетелями снегопада «с маленькими черными насекомыми». Тогда в существах признали коллемболов или ногохвостков - отдельный отряд членистоногих, которых насчитывается около 10 тысяч видов. Впрочем, это не дает ответа на вопрос: каким ветром их занесло в Сызранский район.

Напомним, ранее в Сызрани выпало рекордное количество осадков и в городе был побит рекорд двенадцатилетней давности. По данным синоптиков, 11 марта в Сызрани выпало 14 мм осадков, в этот день в 2007 году было зарегистрировано 9,1 мм. Отклонение от предыдущего максимума составило 4,9 мм.