Одних легковых авто в регионе зарегистрировано больше миллиона.

Около 87 тысяч тонн вредных веществ попало в атмосферу в Самарской области в 2019 году только от автомобилей. Основным загрязняющим веществом являются оксиды углерода, в том числе углекислый газ. Его доля в общем объеме выбросов составила больше 70 процентов. Такие данные приводит Самарастат.

По данным Министерства внутренних дел, в Самарской области в 2019 году зарегистрировано больше миллиона легковых автомобилей. В прошлом году автомобиль был в среднем у каждого третьего жителя региона. Тем временем выбросы выхлопных газов – основная причина загрязнения воздуха в крупных городах. Превышение допустимой концентрации токсичных веществ в атмосфере приводит к серьезным заболеваниям легких, сердца и сосудов.

Такие данные были озвучены во Всемирный день без автомобиля. Он призван обратить внимание людей на заботу об экологии и побудить владельцев машин хотя бы на один день отказаться от использования личного транспорта. Однако, желающих сделать это, заботясь об окружающей среде, крайне мало.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ