Герою России, родившемуся 13 сентября, астрологи предрекли такие качества, как уверенность и решительность.

Сегодня отмечает свой день рождения российский летчик гражданской авиации, Герой России Дамир Юсупов. Напомним, наш земляк стал известен всей стране после событий, произошедших 15 августа 2019 года. Тогда, в экстремальных условиях, командир воздушного совершил аварийную посадку самолета с 226 пассажирами на борту на кукурузное поле в Подмосковье.

Дамир Юсупов родился 13 сентября 1977 года, под знаком Девы. Как считают астрологи, мужчины, родившиеся именно в этот день, обладают такими важными качествами, как уверенность и решительность. Возможно, именно эти способности помогли нашему земляку хладнокровно посадить лайнер в кукурузное поле и спасти жизни более двух сотен человек.

Сам Дамир родился в городе Игарка Красноярского края, а в 1993 году семья переехала на родину его отца, в Сызрань. Детская мечта Дамира стать пилотом осуществилась уже в зрелом возрасте. В 2013 году он с отличием окончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации, а в 2018 году - Ульяновский институт гражданской авиации по специальности «Аэронавигация». В должности командира воздушного судна на момент инцидента с Airbus A321 Юсупов проработал год.

В 2019 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Юсупову было присвоено звание Героя России. В сентябре 2019 года фотография Дамира Юсупова украсила Доску Почета «Гордость и Слава Сызрани».

С Днем рождения Дамира Юсупова сегодня в своем твиттере поздравил глава Сызрани Николай Лядин.