фото ГИБДД Сызрани

С начала года уже 16 водителей большегрузов были наказаны за превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

На федеральной трассе М-5 сотрудники отдела технадзора сызранского отдела ГИБДД замерили выхлоп у дальнобойщиков. Дорожные полицейские провели рейд по замерам дымности и токсичности выхлопных газов большегрузов, проезжающих по подведомственной им территории.

Госавтоинспекторы проверяли на токсичность фуры, которые работают на газе и бензине, а те, что на дизельном топливе - на дымность. Замеры проводили с помощью спецприборов - дымомера и газоанализатора.

- В случае если содержание углеводородов, сажи и угарного газа превышает нормативные показатели, то в отношении водителя транспортного средства составляется протокол об административном правонарушении по статье «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума». Данная статья влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей, — сообщили в ГИБДД Сызрани.

Как поясняют правоохранители, если автомобиль принадлежит организации, то к ответственности могут привлечь и механика предприятия, который выпустил машину в рейс. Его могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей.

Так, с начала года сызранскими правоохранителями были наказаны шесть должностных лиц и 16 дальнобойщиков. Стоит отметить, что через Сызранский район проходит оживленный участок трассы М-5, через который ежедневно проходят сотни большегрузов различных типов и марок.