О своих достижениях аграрии рассказали губернатору.

Во время визита губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Сызранский район, главе региона представили сорт твердой озимой пшеницы. Его вывели аграрии предприятия «Кошелевский посад».

Новый сорт по зимостойкости приближается к мягкой озимой пшенице, обладая при этом всеми качественными преимуществами твердой: по содержанию белка, клейковины, стекловидности. Ей не страшна ни засуха, ни морозы, ни основные болезни колосовых. Об этом губернатору рассказал учредитель предприятия Иван Сиваков.

Этот сорт показал достойный результат в государственных испытаниях. Первый сорт твердой озимой пшеницы «Кошелевская», созданной в Самарской области, внесли в госреестр. Муку из нее можно использовать для производства макаронных изделий. Кроме того, на предприятии успешно освоили выращивание сои – крайне прихотливой культуры.

Площади «Кошелевского посада» - это более 8 тысяч гектаров земли. Здесь активно выращивают фрукты и ягоды.

- Мы рассчитываем получать 35 тысяч тонн товарного яблока. 10 тысяч будем отдавать на продажу, а остальное - на концентрат и пюре, - рассказал учредитель предприятия Иван Сиваков.

В хозяйстве применяют принципы интенсивного садоводства. Яблони сажают часто – 3,5 тысячи на один гектар, используя саженцы с компактной корневой системой и невысокой кроной. В садах вручную проводят «зеленую операцию» - убирают цветы и лишние отростки с верхней части, тем самым формируя крону каждого дерева.

Дмитрий Азаров поинтересовался, как на работе предприятия сказались западные санкции. По словам аграриев, им удалось вовремя закупить все необходимое сырье и запчасти для оборудования, сработав на опережение.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области