Люди — одни из немногих существ на земле, которые заботятся о старых и больных.

Об этом важно помнить, чтобы не терять человеческое лицо. Однако это знание порой вызывает раздражение и ощущение скованности. Для многих — это не выбор, а обязательство, от которого невозможно отказаться. А что по этому поводу говорят специалисты?

В системной семейной терапии есть метафора «золотого мяча». Это то, что дают родители детям при рождении. «Мяч золотой бросают лишь вперед»: от родителей к детям, от детей к своим детям и так далее. Когда это правило соблюдается, то семейная система в порядке, и ни у кого нет напряжения по поводу чрезмерного долга. Это понятие может помочь выстроить свою собственную систему взаимодействия с родителями и детьми.

- Однако есть масса желающих, как среди детей, так и среди родителей, нарушить этот закон. «У вас и так четверо стариков на руках, куда вам еще дети». Такая фраза от матери к дочери может затормозить рождение внуков. Фантазия сразу рисует немощных людей, за которыми нужно ухаживать, как за малыми детьми. Становится страшно. На самом деле стариков невозможно растить, как детей, и «брать на ручки». Нельзя превращать маму и папу в детей. Мама и папа — наши предки, те, кто пришли в эту жизнь, в нашу семейную систему раньше нас на целое поколение и дали жизнь нам. Родители стоят за спиной у своих детей! Если ребенок выбирает поменяться ролями с родителями — это нарушение закона и баланса семейной системы с вытекающими последствиями. И главный вопрос здесь такой «из каких чувств он это делает?» Попробуйте ответить на этот вопрос, и многое прояснится! - пояснила в интервью АиФ гештальт-терапевта Ольга Мошенская.

По словам специалиста, уважение к пожилым родителям заключается в признании, что они сами могут принимать решение и делать выбор, они знают, какое лечение и помощь им нужна. И прямо говорят об этом, потому что знают, что будут услышаны. Несмотря на то, что сам взрослый ребенок не берет на себя полную ответственность за своих родителей, он и не дистанцируется, как будто ничего не происходит, а включен в их жизнь. Если же родители перекладывают полную ответственность за свою жизнь на детей — это путь сильного эмоционального напряжения, агрессии и отчуждения.

Если в семье отношения достаточно здоровые, то к моменту старости родителей у ребенка появляется естественная потребность их поддерживать при проблемах со здоровьем или других трудностях. Если же есть напряжение «что я должна и чего не должна», «много я делаю или мало», появляется усталость и ощущение отсутствия права жить своей жизнью, стоит просто разобраться, почему в естественной заботе о родителях возникает непростой вопрос: «Что должны дети своим пожилым родителям?».

фото: unsplash.com