Особое внимание в эти дни уделено старшему поколению.

Для Сызранского НПЗ, дочернего общества НК «Роснефть», 9 мая - особенная дата. Первый бензин, произведенный в нашем городе, в июле 1942 года был отправлен в Сталинград, где шло решающее сражение Великой Отечественной. Всего за годы войны завод дал фронту около миллиона тонн топлива, и это был самый настоящий трудовой подвиг.

Старшему поколению в эти дни уделено особое внимание. Подарочные наборы и денежные выплаты получили труженики тыла и лица, приравненным к участникам Великой Отечественной войны. Этим категориям ветеранов уже несколько лет по решению НК «Роснефть» компенсируются расходы на жилищно-коммунальные услуги. В заводском профилактории «Свежесть» в мае организуются специальные ветеранские заезды.

В преддверии 9 мая преобразился и сам завод. На постаменте реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга - одном из самых высоких технологических объектов СНПЗ - была водружена копия Знамени Победы. Такое же историческое полотнище украсило и заводскую площадь. А праздничное утро началось для нефтяников с возложения цветов к памятнику маршалу Победы Георгию Жукову. Затем торжества переместились к заводскому физкультурному комплексу «Надежда».

С 78-летием Великой Победы гостей праздничного мероприятия поздравили генеральный директор завода Алексей Прошкин, председатель профкома Андрей Патока и председатель совета ветеранов завода Олег Туманов.

В концерте под открытым небом выступили и городские творческие коллективы, и сами заводчане. Звуки духового оркестра СВВАУЛ, песни военных лет, которые лились над зеленеющей площадкой, создавали праздничную атмосферу. Работали лазерный тир, творческие мастерские и городок с подвижными играми советской эпохи. Посетители праздника смогли отведать каши с пылу-жару из полевой кухни и угоститься горячим чаем.

фото: пресс-служба Сызранского НПЗ