Статистика коронавируса и наиболее заметные события за последние 24 часа.

Ренц озвучил версию пожара

26 августа, в четверг, удалось локализовать лесной пожар в Тольятти. Как сообщил глава города Николай Ренц, примерно к 11:30 открытые очаги горения были потушены. Но пожарные будут работать до полной ликвидации еще примерно сутки. В мероприятиях задействовали 2 вертолета, самолет ИЛ-76, бойлеры, мехлопаты и тракторы. «Предварительная версия возникновения пожара - поджог», - сообщил Ренц в своем Instagram. Сообщается, что очаг возгорания возник среди молодых густых лесопосадок. Фактически пожар начался в самом центре лесного квадрата.

Причины отравления детей

Стало известно, чем отравились дети в бассейне в Самарской области. Напомним, что 19 августа семь детей в возрасте от 7 до 14 лет были госпитализированы в одну из больниц города Тольятти с жалобами на ухудшение состояния здоровья. До этого они вместе отмечали день рождения в бассейне. У детей зафиксировали респираторное отравление, но чем, было не ясно. Прокуратура вместе Роспотребназдором провела проверку бассейна в оздоровительном комплексе «У Федоровича», где случилось ЧП. Лабораторное исследование показало, что вода в бассейне не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям по ряду показателей. В частности, было установлено превышение остаточного связанного хлора более чем в три раза.

Ужесточения для курильщиков

Курящих жителей Самарской области коснутся новые требования, разработанные специалистами Минстроя и Минздрава РФ. Уже через неделю жильцам многоквартирных домов курить можно будет только в специально оборудованных для этого местах. Впрочем, все зависит от решения общего собрания собственников: за обустройство уголка для зависимых от табака соседей должны проголосовать не менее 2/3 жильцов дома. Нововведение вступает в силу уже 1 сентября. По мнению авторов требований, помещение для курения необходимо будет оснастить вентиляцией, вытяжкой, огнетушителем, освещением, пепельницами, соответствующей табличкой и плакатом о вреде курения.

Соцвыплаты скорректируют

Минтруда и соцзащиты скорректирует правила начисления социальных выплат на детей от 3 до 7 лет. Изменения коснутся и вставших на учет в ранние сроки беременности женщин и одиноких родителей. Чтобы помощь получили действительно нуждающиеся, при определении уровня доходов ведомство проверит имущество и сбережения в виде банковских вкладов. Изменения должны позволить не учитывать при назначении помощи автомобили, находящиеся в розыске или под арестом. Наличие в семье двух и более автомобилей станет поводом для отказа в предоставлении выплат.

Продление новогодних каникул

Депутат Госдумы Евгений Федоров выступил с предложением продлить на четыре дня новогодние каникулы для работающих пенсионеров. Парламентарий отмечает, что продолжающаяся в 2021 году пандемия коронавирусной инфекции представляет наибольшую опасность для пожилых людей. Несмотря на это, работающие пенсионеры ежедневно рискуют здоровьем, продолжая ходить на работу, и пользуясь общественным транспортом. «В целях поддержки данной категории граждан прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности расширения периода предстоящих новогодних каникул для продолжающих трудовую деятельность пенсионеров с 27 декабря 2021 года до 9 января 2022 года, предоставив им четыре дополнительных выходных дня», - говорится в тексте письма, направленного на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Звуковая реклама – вне закона

Владельцам торговых центров, магазинов, рынков и прочих торговых организаций отныне строго запрещено включать звуковую рекламу из колонок. Вступила в силу поправка к закону «О рекламе», которая была принята еще в мае 2021 года. В статью 19 закона о рекламе добавился следующий пункт: «Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается». По задумке инициаторов, поправки позволят избавить людей от раздражающей рекламы, «негативно влияющей на условия труда, быта и отдыха людей, находящихся вблизи от объектов торговли и услуг».

Техосмотр подорожает

Власти Самарской области отсрочили увеличение стоимости технического осмотра транспортных средств: в последней версии постановления фигурирует дата 1 января 2022 года. Сейчас документ рассматривает антикоррупционная комиссия. Экспертиза должна быть завершена до 2 сентября. Инициатором увеличения стоимости услуг стал департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области. Предельные размеры платы за техосмотр будут зависеть от того, к какой категории относится транспортное средство. Повышение будет неоднородным - от 13,3% до 27,5%. К примеру, техосмотр легковых автомобилей на 160 рублей до 460, мотоциклов - со 130 до 150 рублей, автобусов - с 720-860 рублей до 900-1100 рублей.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки было зарегистрировано 432 новых случая COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 88 018 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 22 пациента с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 112 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки COVID-19 заболели 19 630 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 824 540 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 820 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 179 243.

фото: renc_nikolay/instagram