Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Порядок отрезвления

МВД утвердило порядок помещения нетрезвых граждан в медвытрезвители. Теперь утративших способность передвигаться людей полицейские смогут забирать не только из общественных мест, но из квартир. Отправить в вытрезвители можно будет пьяных родственников, которые представляют опасность для окружающих. Там их будут содержать не более суток.

Высокогорная спасательная операция

В Кабардино-Балкарии спасли сорвавшегося в расщелину альпиниста из Самарской области. Мужчина провалился в трещину на высоте 4900 метров при спуске с вершины Эльбруса.

Проверка на вшивость

Роспотребнадзор проверит пляжи Самарской области перед купальным сезоном. Санитарные врачи проведут обследование территорий, возьмут пробы воды и песка. Пробы изучат на предмет санитарно-химических, микробиологических, паразитологических и вирусологических показателей, в том числе на наличие возбудителя COVID-19. Пока в регионе еще ни один пляж не проверен на соответствие санитарным нормам и не считается официально открытым.

Подорожание проезда

В Самарской области вырастут тарифы на проезд в электричках. Ожидается, что в 2021 году предельный максимальный тариф будет увеличен с 2,08 руб. до 2,17 руб. за пассажирокилометр.

Коронавирус

В Самарской области за 24 часа выявлено 65 случаев коронавирусной инфекции. Это минимальное значение с августа 2020 года. За все время коронавирусом в регионе заразились 65 271 человек, скончались 2 032.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 9 429 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 135 866. За 24 часа скончались 330 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 124 117.

фото: pixabay