Некоторые горожане и не догадываются, что им обязаны компенсировать затраты.

Горячая вода должна стать дешевле для жильцов домов, где нет коллективных счетчиков тепловой энергии. Глава Сызрани Николай Лядин подписал постановление о внесении изменений в ранее утвержденный порядок предоставления гражданам ежемесячной денежной выплаты на частичную компенсацию оплаты горячего водоснабжения.

Согласно документу, прием заявлений и прилагаемых пакетов документов от граждан, обратившихся за выплатой, будет осуществляться МКУ «Служба городского хозяйства» до 31 марта 2022 года. «Расчет с учетом перерасчетов МКУ «СГХ» на основании документов об оплате коммунальных услуг производится до 31 декабря 2021 года, включительно».

Как пояснили КТВ-ЛУЧ в Комитете ЖКХ, некоторые граждане не знают, что могут получить денежную выплату за счет поддержки городских властей. Дело в том, что в Сызрани есть многоквартирные дома, где по разным причинам до сих пор не установлены общедомовые (коллективные) приборы учета тепловой энергии. В результате жильцы оплачивают крупные счета за горячее водоснабжение.

– Для получения компенсации человеку удобнее сначала позвонить в МКУ «СГХ» и сообщить свой адрес. Специалист проверит по базе данных наличие общедомового счетчика на горячую воду и сообщит жильцу, какие документы необходимо предоставить. Денежную компенсацию жители получают на свои банковские реквизиты, – пояснил специалист.

фото: pixabay