С сегодняшнего дня в регионе вводится обязательная вакцинация для людей из группы риска.

Главный государственный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова в четверг, 15 июля, подписала постановление, которое обязывает обеспечить вакцинацию определенных групп населения на территории региона до сентября. Документ размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Требование касается нескольких категорий граждан. Как сказано в документе, за неделю рост заболеваемости увеличился более, чем на 30%. Ситуация по новой коронавирусной инфекции в области ухудшается. Чтобы обезопасить население необходимо в обязательном порядке привить людей, которые общаются с большим кругом лиц.

Таким образом, обязательной вакцинации подлежат работники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, торговли, общепита, банков, общественного транспорта, связи, и прочих организаций сферы обслуживания. Также должны пройти вакцинацию государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов местного самоуправления.

Первую дозу вакцины работники, относящиеся к обозначенным группам, должны обязательно получить до 7 августа, второй компонент должен быть введен до 1 сентября 2021 года. Ответственность за соблюдение требований Роспотребнадзора возлагается на руководство предприятий и организаций.

Требования Постановления не распространяются на тех, кто имеет противопоказания к профилактической прививку от COVID-19, прописанные в рекомендациях и письмах Минздрава.

Постановление также определяет, что Министерство здравоохранения региона должно обеспечить достаточное количество вакцины, наличие прививочных бригад и до 23 июля подготовить план вакцинации от коронавируса требуемых категорий.

фото: pixabay