Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны на сумму 1 млн рублей.

Во вторник, 4 августа, суд приговорил к семи годам воспитательной колонии подростка, напавшего с топором на ученицу школы в Вольске. Напомним, в мае прошлого года 15-летний школьник бросил в класс два «коктейля Молотова», а затем в коридоре школы ударил топором 12-летнюю девочку. Позже подростка задержали в магазине его матери. Пострадавшая девочка выжила, но в итоге потеряла зрение на один глаз.

Следствие признало нападавшего виновным в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних, или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений. Всего по уголовному делу признан потерпевшим 21 человек.

Кроме того, родители девочки предъявили иск о возмещении морального вреда на миллион рублей. Мама обвиняемого заявила, что у них нет таких денег, и была готова выплатить максимум 100 тысяч рублей.

Из-за пандемии коронавируса судебный процесс планировали провести 19 июня, однако затем заседание несколько раз переносили. Кроме семилетнего срока в колонии, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны на сумму 1 млн рублей.