Избежать беды парню помогла женщина.

Трагедией едва не завершилась история, которая произошла в Сызрани днем в субботу, 13 августа, на улице Ульяновской. Подросток на велосипеде чуть не угодил под колеса автомобиля.

Троих подростков, ехавших на велосипедах по Ильинскому мосту в сторону центра города заметила местная жительница. Женщина в это время переходила дорогу по пешеходному переходу возле краеведческого музея.

- Я никогда не делаю второй шаг на проезжей части, если машина не остановилась. Ступаю на дорогу, давая понять, что буду переходить, и только когда все останавливаются и слева, и справа, иду по зебре. Так было и на это раз. Пока я шагала, первый из велосипедистов спешился и перебежал через дорогу. Остальные двое немного отставали. Я уже почти дошла до противоположного края, как буквально на меня выехал второй подросток, - рассказывает женщина.

Буквально за полметра до тротуара сызранка замерла на месте, давая возможность подростку спешиться (то есть слезть с велосипеда и пойти по «зебре» пешком, как этого требуют ПДД), хоть тот уже и выехал на дорогу.

- Остановившийся передо мной водитель промолчал, хотя велосипедист именно на него летел. А вот тот, что уже двинулся по противоположной стороне, что примыкает к музею, так кричал на подростка, что даже сквозь поднятое стекло слышно было его возмущение. Его можно понять - велосипедист вполне мог вписаться в него, - отметила женщина.

Таким образом, благодаря сызранке удалось предотвратить ЧП на оживленном участке дороги в центре города.

Маленькая Сызрань

Фото: КТВ-ЛУЧ