Фермеры из Шигонского района намерены подать заявку для участия в государственной программе грантовой поддержки.

Возможно, она будет направлена на развитие производства подсолнечного масла. Об этом сообщило шигонское «Время».

Издание напомнило о том, что в Шигонском районе подсолнечник традиционно занимает значительную долю посевных площадей. В прошлом году намолот этой масличной культуры составил 16616 т при урожайности 12,8 ц/га. При этом почти все хозяйства выращивают подсолнечник, но лишь некоторые практикуют отжим масла. Причем, в основном, для собственных нужд. Но есть здесь и такой производитель, как ООО «Перспектива «КС».

Газета «Время» сообщила: «ООО «Перспектива «КС» из села Муранка занимается реализацией подсолнечного масла собственного изготовления. ...этот продукт присутствует и в магазинах собственной розничной сети. Стоимость натурального подсолнечного масла из Муранки на сегодня сопоставима с аналогами, реализуемыми в крупных торговых сетях…».

У шигонских сельхозпроизводителей есть планы развития. Издание отметило: «В будущем году муранские фермеры намерены подать заявку для участия в государственной программе грантовой поддержки на 2022 год с целью дальнейшего развития предприятия… Не исключается и вариант с развитием более крупного производства подсолнечного масла для его последующей продажи».

Если идея с грантом будет реализована, то на Правобережье Самарской области будет больше своего, а не привозного подсолнечного масла, а цены на него могут быть ниже.

фото: pixabay.com