В регионе производители начали объявлять об остановке работы.

Похоже, для производителей подсолнечного масла в Самарской области наступили трудные времена. Как пишет «СО-онлайн», ссылаясь на собственные источники. последние дни дорабатывает «Утевское масло».

Сообщается, что предприятие не будет работать, как минимум, в январе–феврале 2021 года. Эксперты связывают решение о приостановке производства с подорожанием сырья — в последние месяцы стоимость подсолнечника достигала рекордных показателей. Не исключено, что «Утевское масло» - лишь первая ласточка больших трудностей этого бизнеса.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, Минпромторг, Минсельхоз, а также Минэкономразвития и ФАС страны подготовили для правительства предложения о фиксации с 1 января цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Закупочные цены на подсолнечное масло планировалось заморозить на уровне 95 руб. за литр, в рознице - 110 рублей.

Впрочем, многие эксперты тут же подчеркнули возможные негативные последствия инициативы. Как высказывался финансовый аналитик Виталий Калугин, если затянуть с периодом массовой заморозки цен, то товары первой необходимости могут вовсе исчезнуть из продажи. Заморозка приведет к дефициту: тогда на прилавках магазинов останутся только некачественные товары.