Порой детям сложно держать себя в рамках приличия в домашней обстановке.

Учитель из Сызрани рассказала, что все сложнее вести уроки в условиях дистанционного обучения. Видимо, дети расслабляются в домашней обстановке и соблюдать дисциплину им становится трудно. По словам педагога, ученики стали чаще срывать уроки. Например, громко хрюкать или мяукать во время онлайн-конференций, которые проводит учитель. Также они активно пишут в общий чат не по теме урока и отвлекают этим одноклассников.

- Полагаю, что дети таким образом хотят повеселиться и обратить на себя внимание окружающих. Конечно, шалости были и до дистанционного обучения в классе. Но нахождение на уроке в школе ребенка сильнее дисциплинирует, а дома он чувствует себя более расслабленным и позволяет себе больше вольностей, - рассказала педагог корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Она отметила, что старается пресекать шалости, а если они случаются, делает замечание детям. На особо злостных хулиганов приходится жаловаться их родителям, чтобы те приняли меры.

Напомним, что с 17 марта, все учащиеся школ Самарской области переведены на дистанционное обучение в целях безопасности в условиях распространения гриппа, ОРВИ, а также пандемии коронавируса.

Срывы дистанционных уроков уже не редкость. Например, в других регионах неизвестные подключались к виртуальному уроку, проигрывали аудиофайлы с матом, ругались в чате и рисовали на онлайн-доске. В Саратове уроки даже прерывались порнографическим видео.

В свою очередь, Следственный комитет совместно с Министерством просвещения намерен привлекать к ответственности учеников и их родителей за оскорбления преподавателей при дистанционной форме обучения. Об этом пишет "Интерфакс".