Что произошло за последние сутки и сколько человек заболели коронавирусом.

По данным на 22 октября в России за сутки выявлен 15 971 заболевший коронавирусом. С начала пандемии в стране зарегистрировано 1 463 306 случаев COVID. За 24 часа скончались 290 пациентов, общее количество смертей за весь период наблюдений в РФ достигло 25 242.

В Самарской области за сутки подтверждено 145 новых случаев заболевания. Это число едва не побило губернский суточный антирекорд по заболевшим - 146. Суммарно число заразившихся COVID в регионе увеличилось до 14 564. За 24 часа скончались четыре пациента, всего зафиксировано 242 летальных исхода.

Владимир Путин оценил необходимость введения жестких ограничений в стране. По его словам сейчас это делать нет необходимости, так же, как и закрывать предприятия. Однако, президент считает необходимой корректировку поддержки отдельных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса.

Губернатор Самарской области рассказал о тяжелых решениях, которые приходится принимать властям в связи ростом числа заболевших коронавирусом. Речь идет об увеличении числа мест в ковидных госпиталях. Для этого приходится изымать койки из плановой госпитализации. Глава региона поручил в ближайшее время создать еще 700 мест и довести их количество для ковидных больных до 6300.

В Самарскую область прибудет более 2,5 тысяч вакцин от коронавирусной инфекции. Как заявил 22 октября губернатор Дмитрий Азаров, сейчас регион ожидает поставки препарата из федерального центра.

СМИ обнародовали жуткие кадры, снятые в подвале барнаульской больницы, где скопились тела умерших пациентов. Как пояснили в краевом Минздраве, где отреагировали на появление видео, тела там хранят из-за нехватки патологоанатомов и возросшей нагрузки на них. Специалисты не успевают вовремя делать вскрытие. Известно, что с начала октября в медучреждении скончались 98 человек.

Президент РФ сообщил о беззащитности людей перед инфекцией и сказал, что пандемия напомнила ему о хрупкости человеческой жизни.

- Трудно было предоставить, что в технологически продвинутом нашем XXI веке, даже в самых благополучных состоятельных странах человек может остаться беззащитным перед, казалось бы, не такой уж и фатальной инфекцией, не перед такой уж страшной угрозой, - сказал Путин.

Он также считает, что эпидемия серьезно изменила все сферы жизни - общественную, деловую, международную, а также повседневную привычную жизнь каждого человека.

- Коронавирус не отступил, он представляет серьезную угрозу, - считает президент.

фото: pixabay