Мужчина столкнулся с продавцом – обманщиком.

Хозяйственный мужчина хотел купить инструмент, но остался без денег и товара. Объявление о продаже отрезной машины по металлу он нашел на популярном сайте объявлений «Авито». Его разместил житель Удмуртской Республики, который, на самом деле, ничего не продавать не собирался. Но доверчивый покупатель, конечно, ничего об этом не знал. Ему понравился инструмент, а потому он перевел продавцу первую часть суммы – три тысячи рублей.

После этого тот должен был прислать фото документов из транспортной компании, которые подтверждали бы, что товар готов отправиться к заказчику. Это условие было выполнено, после чего покупатель перевел продавцу на карту остальные 18 тысяч. Однако, сразу после этого хозяин инструмента сообщил в транспортную компанию, что передумал, и груз никуда не надо отправлять. В итоге у нечистого на руку остались и машина по металлу и деньги, которые ему перевел житель Сызрани.

Покупатель ждал товар, но тот все не приходил. Когда мужчина понял, что его обманули, то заявил в полицию. Дело дошло до суда. Впрочем, к этому времени покупатель успел помириться с продавцом. Тот вернул ему деньги – 21 тысячу рублей. Сызранец просил закрыть уголовное дело о мошенничестве. В итоге городской суд не нашел оснований для отказа в этой просьбе, и дело было закрыто за примирением сторон.

Отметим, на сайтах объявлений и в интернет-магазинах покупатели периодически сталкиваются с различными мошенническими схемами, порой лишаясь куда более серьезных денег. Правоохранители призывают граждан быть предельно внимательными и не соглашаться на сделку, если она вызывает хотя бы малейшие подозрения.

Фото: pixabay