
Система образования в России нуждается в кардинальных изменениях.
Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Алексей Савватеев считает, что нынешняя система образования в России нуждается в кардинальных изменениях.
Эксперт уверен, советские школьники получали фундаментальные знания, а сегодня из-за реформ и использования искусственного интеллекта уровень образования стремительно падает вниз. Что нужно сделать:
- Первое: вернуть серьезные устные экзамены везде, на каждой стадии обучения. Сейчас после 9 класса сдается ОГЭ, и задания для этого экзамена в своей базовой части целиком доступны в интернете в день проведения, по всем предметам. Дети его просто списывают. С ЕГЭ ситуация получше, но он сдается лишь по нескольким предметам, этого мало (и к тому же ЕГЭ обладает целым рядом недостатков). Поэтому проверка знаний в школе сегодня - это такая хромая лошадь. Второе: нужно по-настоящему запретить смартфоны в школах, а не так, как сейчас. Для этого придется менять законодательство на самом высоком уровне, возвращать реальный суверенитет в вопросах воспитания детей. Подзатыльник от учителя придуривающемуся ученику или, тем более, откровенному хаму должен снова стать нормой! По крайней мере надо отменить норму, согласно которой учитель не имеет права отобрать у ребенка смартфон. Нужно просто созвать Думу, и в один день, в трех чтениях, поправить этот закон. Ну и выкинуть из образовательного процесса все цифровые продукты, вернуть нормальные, бумажные дневники и домашние задания в них, - пояснил в интервью «АиФ» Алексей Савватеев.
Кроме того, эксперт выступил за повышение зарплат учителям и ужесточение ответственности за оскорбления педагогов.
Кстати, Алексей Савватеев не раз был в Сызрани и проводил лекции для местных школьников. Он говорит, что ему «приятнее быть первым из популяризаторов, чем сотым из ученых». Его уровень сопоставим с теми, кто находился в авангарде математической науки. Но математиков этого уровня в стране около ста человек, а вот среди популяризаторов - он первый. И сызранским школьникам повезло побывать на его лекциях.
Фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX