Официанты без чаевых и онлайн-заказы – вот лишь малая часть запланированных изменений.

В Роспотребнадзоре в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» разработали новые правила работы кафе и ресторанов взамен предыдущих подзаконных актов, принятых более 20 лет назад - в августе 1997 года. Все они утратят силу с 1 января 2021 года.

Так, согласно тексту документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, правила регулируют отношения между потребителем и предприятием, оказывающим услуги общественного питания, — ресторанами, кафе, кофейнями, барами, буфетами, столовыми и т.п. Документ дополнен актуальными требованиями, разработанными, в частности, с учетом современного уровня технологического развития сферы общепита, указано в пояснительной записке.

В частности, клиенты должны иметь возможность до прихода в ресторан сделать онлайн-заказ. Желающие собирать их те или иные заведения, должны предоставлять им ссылку на электронную книгу отзывов и приложений. В документе отмечается, что записи из нее можно удалить только спустя полгода с даты внесения или если в тексте содержатся ругань, оскорбления или другая запрещенная законом информация.

Заведение также обязано показывать клиентам информацию об услугах — в том числе, цену услуг и условия оплаты, сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов.

Кроме того, если клиент того не желает, он может не оставлять чаевые. Их также запрещено включать в общий счёт, как запрещено добавлять в чек и различные комиссии либо доплаты. В случае нарушения, потребитель сможет потребовать вернуть уплаченную на такие расходы сумму.

Запрещено также ограничивать право посетителей общепита на фото- или видеосъёмку, если эти действия не направлены на сбор информации о частной жизни лица без его согласия.

Отметим, «регуляторная гильотина», работа над которой началась в 2019 году, предполагает пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и отмену нормативных правовых актов, которые негативно отражаются на общем бизнес-климате и регуляторной среде. С 1 января 2020 года в рамках реализации механизма уже было отменено почти пять тысяч различных актов.