Прошло уже 35 лет.

15 февраля в Сызрани, как и по всей стране, состоялись мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Череда памятных событий началась с возложения цветов к Вечному огню и памятнику воинам-интернационалистам.

После прошли патриотические акции в различных районах города. Например, в модельной библиотеке на улице Интернациональной организовали патриотический урок «Ты в памяти моей, Афганистан». Ученики школы №6 встретились с Заслуженным летчиком России, участником боевых действий в Афганистане Василием Павловым.

- После выпуска из СВВАУЛа в 1982 году уже осенью пришлось пересечь границу с Афганистаном и принять участие в боевых действиях. Наше подразделение выполняло, в основном, задачи по защите рубежей, сопровождению колонн, обеспечению личного состава, а также занимались огневой поддержкой, - рассказал Василий Николаевич.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел торжественный концерт. Гостям рассказали о мужестве вертолетчиков - выпускников Сызранского высшего военного вертолетного училища летчиков.

Почетными грамотами и благодарственными письмами местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» наградили педагогов и учеников.

Первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин отметил заслуги самих членов «Боевого братства», вручив им благодарственные письма. Ярким финалом стал концерт от воспитанников Дворца творчества.

Напомним, что в афганской войне приняди участие несколько сотен сызранцев. Погиб и был ранен каждый десятый.

Фото: КТВ-ЛУЧ