Наступила развязка громкой истории под Сызранью. Тянуть реальный срок в тюрьме, видимо, никто не будет.

В Сызранском районном суде вынесли приговор по делу заведующей зерноскладом ООО «Кошелевский посад» Валентины Якуниной. Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности трем людям из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, в июле 2019 года число отравившихся в «Кошелевском посаде» граждан Узбекистана составило 68 человек. По данным следствия, гастарбайтеры, трудившиеся на предприятии, готовили еду на отравленном масле.

Как установили следователи, 21 марта 2019 года главный агроном «Кошелевского посада» получила со склада семена подсолнечника и ядовитое вещество на основе «кумарина» для изготовления приманки для борьбы с грызунами. Часть этой приманки хранилась на территории зерносклада. Все это было согласовано с обвиняемой, занимавшей должность заведующей зерноскладами.

3 июля 2019 года завскладом не проконтролировала процесс отгрузки семян. В результате 16 мешков с отравленными семенами граждане Узбекистана забрали на переработку в подсолнечное масло. Масло, изготовленное из этого сырья, попало в столовую поселка Кошелевка, где его использовали для приготовления пищи, которой и отравились работники предприятия, попавшие с отравлением в больницу. В августе 2019 года госпитализировали еще одного рабочего и двух жителей Ульяновской области, они впоследствии скончались.

Как сообщает «Волга Ньюс», Валентине Якуниной предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ). В прокуратуре Самарской области пояснили, что во время процесса, уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ) было прекращено в связи с истечением срока давности.

В итоге Валентину Якунину приговорили к трем годам лишения свободы условно. Также ей дали два года испытательного срока. В законную силу приговор пока не вступил.

Фото: КТВ-ЛУЧ